Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Пятница, Июнь 3, 2011 - 06:57

В Челябинске начала работу вторая в России система лучевой терапии

В Челябинской области введена в строй медицинская система "Кибернож" для лечения онкологических заболеваний. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, специально для размещения этой системы был построен новый корпус онкодиспансера. Как отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на церемонии открытия, ввод новой системы в работу позволяет говорить о создании в Челябинске центра по борьбе с онкозаболеваниями, "причем одного из самых передовых в России". "Мы планируем уже в ближайшее время пригласить специалистов из Германии, чтобы они работали здесь "вахтовым" методом, выводили качество работы южноуральских медиков на самый современный уровень", - добавил глава Челябинской области.

"Кибернож" - радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, последняя разработка в области лучевой терапии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. Этот метод облучения дает погрешность менее 1 мм и позволяет использовать 4D-компьютерную графику. На сегодняшний день в мире работает 210 аппаратов "Кибернож". В России до настоящего времени действовал только один такой аппарат, предназначенный лишь для лечения опухолей головного и спинного мозга. Установка стоимостью около 435 млн руб., поставленная в Челябинскую область, позволяет облучать опухоли всех органов.

В России ежегодно выявляется около 485 тыс. новых случаев злокачественных новообразований (ЗНО). Среди всех субъектов Уральского федерального округа Челябинская область отличается наибольшем уровнем заболеваемости ЗНО (360-397 случаев на 100 тыс. жителей ежегодно). За последние 50 лет заболеваемость ЗНО в регионе выросла более чем в 8,5 раза.

Источник:РБК

rss