Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июнь 5, 2011 - 18:23

Уникальный вибрирующий аппарат выдвинет диагностику рака на новый уровень

Устройство, позволяющее отфильтровывать раковые клетки в человеческой крови за счет использования звука, может помочь выявлять раковые клетки, уже распространившиеся по телу, пишет New Scientist.

Итак, если раковые клетки имеются в крови, значит, наступила стадия метастазов. Однако молекулярные маркеры, используемые для выявления клеток, способны их менять. в итоге они не подходят для анализа лечения и для проведения базового исследования.

Итзиар Гонзалез из Института акустики в Мадриде месте с коллегами создала альтернативу. Ею стал маленький вибрирующий цилиндр, через который протекали образцы крови. Вибрации создают так называемую стоячую волну, которая по-разному отклоняет клетки в крови в зависимости от их размера. Обычно раковые клетки больше, чем клетки крови, поэтому они собираются в отличных частях устройства. При этом сам процесс клетки не меняет.

Эксперимента показал: прототипу устройства удалось правильно дифференцировать раковые клетки с 70%-ым результатом. А модифицированная версия, подвергающая кровь воздействию звуковой волны более продолжительное время, должна давать 95%-ый результат.

rss