Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июнь 5, 2011 - 18:24

Российские врачи впервые испробовали революционный метод удаления опухолей

В НИИ нейрохирургии имени Бурденко специалисты провели уникальную операцию с помощью так называемого бескровного ножа, который позволил удалить опухоль мозга, сообщает “Вести.ru”. Ранее для подобной операции требовалось проводить трепанацию черепа. Теперь же врачи использовали гамма-излучение, которое убрало опухоль менее чем за час и не потребовало длительной реабилитации (пациент вскоре после операции ушел домой).

Известно, что пациентом, испробовавшим на себе систему, стал 59-летний житель Мурманска, Николай Милков. Перед самой операцией на его голове закрепили рамку из специального сплава. Хотя у мужчины развивалась доброкачественная опухоль, врачи приняли решение ее удалить, ведь новообразование могло повредить слух и лицевой нерв. В виду того, что опухоль достигла в размере двух сантиметров, у пациента уже стали наблюдаться сбои в координации движений.

Дабы снизить степень инвазивности в ходе подготовительного этапа специалисты-физики и врачи института имени Бурденко на компьютере очертили цель, чтобы лучи гамма-излучения (всего их 192), соединяясь в один, попадали точно в образование, не затрагивая здоровые ткани. Кстати, “нож” способен избавлять не только от первоначальных новообразований, но и метастаз, ведь в точке, где перекрещиваются лучи, радиация максимальна.

Комментирует профессор Андрей Голанов: “Подобный прибор начинает работать в нашей стране впервые. Необходимость лечения больных таким методом очень высока для страны – 375 человек на каждый миллион населения. Это приблизительно 500000 тысяч спасенных жизней в год”.

rss