Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июнь 5, 2011 - 18:24

В онкологическом диспансере Челябинска запушена новая система “кибернож”

В онкологическом диспансере Челябинска сегодня запущена самая современная в России медицинская система “кибернож”.

Как пояснил главный врач клиники Андрей Важенин, на самом деле этот комплекс никакого отношения /кроме острого названия/ к режущим предметам не имеет. В специально построенном для новинки корпусе установлен и отлажен радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, который является последней разработкой в области лучевой терапии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах любых органов человека, либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны.

На пуске уникального комплекса присутствовал губернатор Михаил Юревич. “В целом, ввод его в работу позволяет говорить о создании в Челябинске мощного центра по борьбе с онкологическими заболеваниями, – отметил он. – Причем одного из самых передовых в России. Теперь самое главное – повышение квалификации наших докторов. Все они уже прошли практику. Мы также планируем в ближайшее время пригласить специалистов из Германии, чтобы они работали здесь вахтовым методом и помогли вывести качество медицинского обслуживания у нас на самый современный уровень”.

По словам губернатора, на создание столь мощного современного центра по программе партии “Единая Россия” затрачено 1750 млн рублей из областного бюджета и 850 млн рублей из федерального. Стоимость только “киберножа” оценивается в 435 млн рублей. Теперь, чтобы завершить модернизацию этого важнейшего комплекса, нам осталось построить новое здание поликлиники с теплыми переходами в основной корпус диспансера, сказал губернатор. Средства под это уже закладываются в бюджет будущего года.

rss