Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Среда, Июнь 8, 2011 - 19:53

БФУ и "ХимРар" объединят усилия в разработке новейших лекарств

Центр высоких технологий "ХимРар" и Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде подписали меморандум о стратегическом партнерстве в области разработки инновационных лекарств, медицинского оборудования, технологий диагностики и лечения, говорится во вторник в сообщении университета.

"Мы с радостью готовы поделиться нашим опытом в части современных технологий разработки и исследований в области "живых систем" и предоставить университету технологические платформы в области комбинаторной химии и высокопроизводительного скрининга, созданные в нашем центре", - сказал председатель совета директоров "ХимРар" Андрей Иващенко, чьи слова приводятся в сообщении.

В рамках сотрудничества планируется использовать ресурсы "ХимРар" в области разработки биомишеней (направленных лекарств), формирования библиотек химических соединений, обучения и консультирования представителей университета. БФУ, в свою очередь, предоставит информацию об имеющихся и перспективных исследовательских наработках в области иммунологии, онкологии (в частности, улучшения характеристик онковакцин) и других областях.

"На первом этапе сотрудничества, используя компетенции "ХимРар", в университете планируется организовать современный технологический участок, ключевой элемент здесь - подготовка с помощью "ХимРар" соответствующих специалистов. Второй шаг - совместная разработка лекарственных кандидатов", - сказал ректор БФУ Андрей Клемешев.

Учитывая инновационный потенциал и исследовательские заделы университета в области живых систем и 20-летний мировой опыт работы "ХимРар" в этой области, взаимодействие должно принести практические плоды, передовые разработки могут быть запущены в массовое производство, говорится в сообщении.

Центр высоких технологий "ХимРар" - это негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, который объединил высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

Основная миссия "ХимРар" - разработка и выведение на рынок инновационных лекарств на основе новейших "постгеномных" технологий, создание дополнительных научно-исследовательских возможностей, импортозамещающая разработка и внедрение в производство инновационных препаратов.

Источник: РИА Новости

rss