Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Суббота, Июнь 11, 2011 - 20:00

Новое лекарство в борьбе с раком

С понедельника 13-го по 19 июня в 89 регионах, пройдет всероссийская акция «Спасибо, донор!».

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на последнем заседании Президиума Правительства РФ напомнила, что программа по развитию донорства в нашей стране принята в 2008 году, как одно из направлений нацпроекта «Здоровье». В то время особенно ощущался дефицит в заготовках крови и её компонентов.

- Программа шла по трём направлениям: это модернизация самой службы крови, формирование единой информационной системы для развития службы крови и пропаганда массового донорства, - подчеркнула министр. - За прошедший период в программу было вовлечено 65 учреждений ведущих регионов Российской Федерации. Это, как правило, были станции переливания крови, которые оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Кроме того, мы поставили компьютерное и серверное оборудование в учреждения службы крови для того, чтобы создать единую информационную сеть.

Численность доноров в стране каждый год увеличивается. За последние три года число сдающих кровь возросло на 4,2%, количество доноров плазмы увеличилось на 11,6% и заготовка цельной крови – на 7,4%.

Напомним, последний раз ярославцы участвовали во всероссийской акции «Авто-Мото-Донор», которая проходила 28 апреля. Свою кровь сдали 107 человек. За день было заготовлено 25,6 литров крови, плазмы - 25,8 литра и 52 дозы тромбоконцентрата клетки.

Примечательно, что Татьяна Голикова пригласила сотрудников министерств и администраций 14 июня, когда отмечается Всемирный день донора, посетить пункты сдачи крови, «для того, чтобы проявить свою гражданскую позицию».

rss