Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Пятница, Июнь 17, 2011 - 18:10

Вопросы профилактики онкопатологии в Омской области обсудили на заседании межведомственной комиссии

Было отмечено, что в 2010 году демографическая ситуация в регионе характеризовалась позитивными изменениями: за счет роста рождаемости сократилась естественная убыль населения, увеличилось количество зарегистрированных браков, уменьшилось число разводов. По итогам года, достигнут самый высокий за последние 18 лет уровень рождаемости: на свет появились 26 203 младенца.

Отдельной темой на заседании комиссии стал вопрос о профилактических мерах по выявлению онкопатологии. Как пояснили представители регионального Минздрава, в минувшем году онкологическая ситуация в Омской области улучшилась, и в первую очередь, за счет ранней выявляемости злокачественных новообразований. Это стало возможным благодаря совершенствованию структуры организации онкологической помощи. В рамках долгосрочной целевой программы «Региональный проект «Онкология», разработанной по инициативе Губернатора Леонида Полежаева, для раннего выявления раковых заболеваний, в 2010 году дополнительно развернуты более 200 смотровых кабинетов. Большая часть из них на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Взаимодействие медработников смотровых кабинетов и врачей-онкологов повышает эффективность проводимой профилактической работы. Кроме того, улучшилась оснащенность лечебно-профилактических учреждений региона высокоэффективным диагностическим оборудованием, получили развитие новые диагностические методики. Совокупность этих факторов сказалась на снижении смертности от онкологических заболеваний. Число смертельных случаев от злокачественных образований в прошлом году уменьшилось на 6,5% по сравнению с 2009 годом.

rss