Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Вторник, Июнь 21, 2011 - 19:09

Пожилым женщинам реже, чем молодым, вырезают рак груди

Ученые установили, что вероятность хирургической операции действительно ниже, чем в случае с более молодыми дамами. И хотя эксперты не уверены в причинах этих статистических явлений, результаты исследования нельзя объяснить только тем, что в этом возрасте у пожилых людей и без рака хватает других болезней.

Ученые решили выяснить, не играет ли роль нежелание самих пациенток или, возможно, возрастная дискриминация в системе здравоохранения, сообщает Scotsman.

Исследователи проанализировали данные более чем 23000 женщин с раком груди, диагностированным в период между 1997 и 2005 годами.

Выяснилось, что в целом показатели проведения хирургических операция с возрастом снижаются, и у женщин с наличием других заболеваний также операция будет с меньшей вероятностью.

Если совместить оба условия, то и в этом случае вероятность проведения хирургической операции сокращается.

У более чем 85% женщин в возрасте 65-70 лет была хирургическая операция. Эта доля сократилась до 70% среди женщин старше 70 лет, и до 50% среди тех, кому за 80.

Исследовнаие было проведено после того, как эксперты предположили, что пожилые люди с большей вероятностью умрут от рака потому, что им оказывают меньше внимания из-за их возраста.

rss