Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Суббота, Июль 2, 2011 - 19:34

В Москве впервые прошла «Школа пациентов» для онкобольных

28 июня в Москве впервые прошла «Школа пациентов» для больных лимфопролиферативными заболеваниями, организованная Ассоциацией онкогематологов России и межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Тема лекций – «Хронический лимфолейкоз».

Сессия «Школы пациентов» состояла из нескольких тематических блоков. Во время медицинской части Евгений Александрович Никитин, врач-гематолог, к.м.н., ведущий научный сотрудник Гематологического научного центра РАМН, рассказал онкобольным и их родственникам об особенностях диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний, а также о причинах их возникновения. Кроме того, Михаил Вячеславович Белов, юрист, врач-онколог, сотрудник кафедры онкологии РМАПО, ознакомил пациентов и их родственников с юридическими аспектами, связанными с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки.

Не менее важным блоком «Школы пациентов» стали занятия с онкопсихологом. Опытный специалист Инга Александровна Коложвари беседовала не только с больными, но и с их близкими о том, как справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа. По окончании лекций «Школы» пациенты смогли задать специалистам свои вопросы и пообщаться в неформальной обстановке.

Мероприятие в Москве проходило в рамках общероссийской информационно-просветительской программы НП «Равное право на жизнь» для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. «В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни таких людей, – комментирует кандидат биологических наук Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». – В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, рассказываем им о том, что лечение возможно, даем профессиональные консультации, разъясняем пациентам их права, оказываем моральную и психологическую поддержку».

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических пациентов и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов. Подобные мероприятия уже прошли в Челябинской, Свердловской, Иркутской, Волгоградской, Ростовской, Пермской, Самарской областях, в Краснодарском крае, Приморье, Татарстане и республике Башкортостан.

Источник: www.remedium.ru

rss