Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июль 10, 2011 - 19:48

В Москве впервые за 10 лет рождаемость превысила смертность

В Москве в I полугодии 2011г. рождаемость превысила смертность. Такие данные были приведены сегодня на оперативном совещании в правительстве столицы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социальной сферы города Людмилы Швецовой, такие показатели в городе отмечены впервые за последние 10 лет.

Всего в I полугодии 2011г. в столице появилось на свет 58 тыс. 399 младенцев. В частности, родилось 818 двойняшек и 12 тройняшек. Умерло за этот период 56 тыс. 95 человек.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец в ходе пресс-конференции высказала мнение, что средняя продолжительность жизни в столице может вырасти с 73,3 до 76,5 лет. Она пояснила, что достичь такого роста удастся за счет развития медицины и повышения общего уровня жизни.

По словам О.Голодец, значительная часть заболеваний москвичей связана с кровеносной системой и онкологией. Например, смертность от болезней кровеносной системы составляет 800 на 1 тыс. жителей. Этот показатель значительно выше, чем в большинстве стран Европы.

Отметим, что власти неоднократно в своих выступлениях поднимают вопрос о демографической ситуации в стране. Сейчас средняя продолжительность жизни населения составляет около 69 лет. Власти предполагают увеличить срнднюю продолжительность жизни до 71 года. Для сравнения: в 2005г. этот показатель в России составлял 65 лет.

Источник: РБК

rss