Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Понедельник, Июль 11, 2011 - 19:23

Лучший способ ранней диагностики рака легких

По мнению многих специалистов медицины, лучшим способом ранней диагностики рака легких является компьютерная томография. В компьютерной томографии используется рентгеновское излучение и компьютер для того чтобы получить более четкое и качественное изображение с большим увеличением. Этот диагностический метод позволяет обнаружить злокачественную опухоли на самых ранних стадиях ее развития.

Японские ученые провели профилактическое диагностическое обследование среди курящих, а в последующем у 500 человек, у которых этим методом был обнаружен рак легких, проанализировали прогноз и течение заболевания, сообщает агентство Рейтер.

Спустя 5 лет после диагностики рака среди больных, которым была проведена компьютерная томография, оставалось в живых 95%. Среди пациентов, которым был поставлен диагноз при проведении рентгенографии, имеющей меньшую разрешающую способность ( а значит рак был обнаружен в более поздних стадиях развития) в живых оставалось 73%, а среди больных с этим диагнозом, у которых заболевание было обнаружено при появлении клинических симптомов, в живых оставалось около 40%.

Эти данные совпадают с результатами исследования, проведенного в ноябре 2010 года в США. Там было установлено, что проведение профилактической диагностики с применением компьютерной томографии среди курильщиков может уменьшить смертность в этой группе людей на 20%.

По поводу проведения такого рода профилактической диагностики у медиков нет единого мнения. Многие специалисты медицины считают, что компьютерная томография – метод дорогой и небезопасный, поскольку пациенты подвергаются интенсивному рентгеновскому излучению, что со временем может вызвать появление раковых заболеваний. Большинство из них склоняются в пользу поиска способа ранней диагностики рака легких, основанных на данных генетического анализа или анализа крови на присутствие в ней опухолевых маркеров.

rss