Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Среда, Июнь 22, 2011 - 19:58

В США на сигаретных пачках будут размещать страшные изображения

Американские регуляторы опубликовали предупреждающие о вреде курения изображения, которые уже в следующем году в США будут размещать на сигаретных пачках. Из 36 предложенных в прошлом году картинок власти отобрали 9, которые помогут «повысить осведомленность о таких связанных с курением рисках для здоровья, как: смерть, пагубная зависимость, болезни легких, рак, сердечно-сосудистые заболевания».

Федеральное управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) опубликовало графические и текстовые предупреждения, которые с сентября 2012 года будет рекомендовано помещать на все сигаретные упаковки и соответствующую рекламу на территории США. Как подчеркивает FDA, «такие предупреждения означают первое значительное изменение в системе предупреждений о вреде курения за последние более чем 25 лет». Напомним, в ноябре прошлого года FDA представило 36 макетов довольно жестких и натуралистичных изображений о вреде курения, чтобы по итогам опросов общественного мнения и исследования специалистов отобрать из них 9 картинок (см. “Ъ-Online” от 11 ноября 2010 года).

Сколько курильщиков в России
Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, Россия стала самой курящей в мире страной...
В числе «победителей» — одно изображение трупа, изображение пораженных раком органов, изображение человека в майке с надписью «Я бросил» и другие картинки, которые, по мнению властей, «повысят осведомленность о таких рисках для здоровья, связанных с курением, как: смерть, пагубная зависимость, болезни легких, рак и сердечно-сосудистые заболевания; побудят курильщиков избавиться от этой привычки и дадут возможность молодежи сказать “нет” табаку».

Шокирующие изображения о вреде курения были впервые помещены на сигаретные пачки в Канаде в 2001 году, затем эту практику ввели в Бразилии (2002), Австралии (2006), Новой Зеландии, Перу, Чили, Испании, Уругвае, Франции, Румынии, Украине, Норвегии, Великобритании, Филиппинах, Таиланде, Индии и других странах. На фоне ужесточения борьбы с курением в последнее время активизировалась дискуссия о том, насколько жесткими должны быть предупреждения о вреде курения. Защитники прав курильщиков заявляют, что активизацию борьбы с курением можно отчасти объяснить лоббистской деятельностью фармкомпаний. Кроме того, они заявляют, что если размещать на сигаретных пачках жесткие картинки о вреде курения, то не менее жесткие картинки о вреде здоровью надо размещать и на емкостях со спиртными напитками. Противники курения утверждают, что главной целью такой агитации является привлечь внимание молодежи к проблеме курения, чтобы табачные компании, которым нужно увеличивать свои прибыли, не получали новых потребителей табачной продукции.

Источник: www.kommersant.ru

rss