Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июнь 26, 2011 - 19:44

Омские врачи-иммунологи совершили прорыв в мировой медицине

Проект "Создание компьютерных программ для прогноза течения онкологических заболеваний", которым руководит омский врач-иммунолог, одержал победу на инновационном форуме в Томске. Теперь с помощью специального моделирования и используя показатели иммунного статуса человека, можно предсказывать разовьются ли у онкологического больного осложнения и рецидивы.

Об этой модели онкологи в своем большинстве еще не знают, - говорит врач-иммунолог - Игорь Богдашин, - поэтому состояние здоровья своих тяжело-больных пациентов отслеживают, как всегда, используя методы функциональной диагностики и результаты анализов. Теперь появляется возможность точно предсказывать, как у онкологического больного будет протекать заболевание, появятся ли метастазы и разовьется ли рецедив.

Изначально пациенту необходимо сдать кровь. Затем с помощью ее параметров определяется иммунный статус человека. С помощью сложных математических расчетов метода визуализации данных создаются индивидуальные образы иммунной системы больного. К примеру, кривая напротив буквы А - это состояние пациента до лечения, напртив Б - после первой химиотерапии, Кривая Д - через год после операции.

"Мы можем моделировать эти вот функции кривые и говорить, на какой блок иммунной системы можно воздействовать: на т-лимфоциты, на б-лимфоциты, на любой из этих блоков и контролировать результат воздействия", - рассказывает Игорь Богдашин.

Индивидуальные образы иммунной системы больного помещаются в виртуальное пространство. Оказалось, что образы людей, у которых разовьются метастазы и образы пациентов с благоприятным прогнозом, находятся в разных, непересекающихся плоскостях этого пространства. Фон в коричневом цвете - неблагоприятный прогноз, в голубом - благоприятный.

Над проектом работали более четырёх лет. Его создавали совместно врачи Томского НИИ онкологии, математики Томского университета и омские врачи-иммунологи. Первый положительный опыт уже есть. У Ольги - рак щитовидной железы. Молодая девушка перенесла две операции и надежд на выздоровление не было. К иммунологам попала случайно. "Сделали повторное прогнозирование и оно оказалось благоприятным. Есть сдвиги, появилась уверенность в завтрашнем дне, у меня есть надежда", - говорит пациентка.

Если проект заработает на полную мощность, то спасти можно будет тысячи жизней. Сейчас, по словам Игоря Богдашина, российская венчурная компания уже предложила авторам проекта подготовить документы для финансирования внедрения этой технологии в общую мировую практику.

Источник: omsk.rfn.ru

rss