Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Вторник, Июль 5, 2011 - 19:46

В поликлиниках Барнаула проходит диспансеризация работающего населения

Чтобы обзавестись Паспортом здоровья, необходимо пройти диспансеризацию, или как раньше говорили — медосмотр: посетить врачей разного профиля, провести различного рода обследования, сдать анализы. Областное правительство приняло решение по дополнительной диспансеризации работающих свердловчан.

В очередной раз напомню истину, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Адекватные знания относительно своего здоровья, профилактика и своевременное лечение — реальная возможность не допустить и не запустить серьёзное заболевание. Основная цель дополнительной диспансеризации — поддержание здоровья работающего населения, раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, онкологии, туберкулеза, сахарного диабета.

В поликлиниках, в частности в Екатеринбурге, сформирован алгоритм посещения врачей, в очереди стоять не придётся. Но прежде, чем отправиться на приём, нужно заполнить заявление (форма есть на сайте www.ekburg.ru) на индивидуальную диспансеризацию и заверить бланк у работодателя, потому что проект касается только работающих свердловчан. Законом не предусмотрено, что директор завода, руководитель фирмы или управляющий банком обязан предоставить сотруднику дни для прохождения медосмотра. Но сознательные и дальновидные руководители понимают, что здоровый работник экономически выгоднее больного: снижаются затраты по выплатам пособий по временной и стойкой нетрудоспособности, предупреждаются случаи стационарного лечения.

Нынешний этап диспансеризации касается тех, кто не проходил её в 2008–10 годах; тех, кто занят на вредном производстве; и тех, кто обследовался в 2007 году и не был поставлен на диспансерный учёт по поводу того или иного заболевания. Обратиться можно в любую государственную поликлинику по месту жительства или на работе, также к проведению медосмотров привлечены частные клиники, получившие лицензию на этот вид медицинской деятельности.

В системе советского здравоохранения регулярные медосмотры были нормой и касались всех категорий населения. Опыт постоянного мониторинга здоровья граждан, к слову, был взят на вооружение многими странами, но, как это не удивительно, в новой России оказался не к месту. Печальные результаты этого очевидны: врачи констатируют множество запущенных состояний, рост смертности в трудоспособном возрасте. В пакете бесплатных обследований, предлагаемых всеми поликлиниками, клинический и биохимический анализы крови (в том числе на онкомаркёры для людей старше 45 лет), клинический анализ мочи, электрокардиография, флюорография, маммография, осмотр терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, акушера-гинеколога.

Управление здравоохранения Екатеринбурга с 1 июля запустило ещё один проект, предлагая всем жителям ответить на вопросы анкеты по онкологии.

Заполненную анкету нужно принести в поликлинику по месту жительства на прием к участковому (или отправить электронной почтой). Продолжительность жизни у людей, выявивших заболевание на 3–4 стадии, снижается в среднем на 26 лет. Государство в лице областной и муниципальной власти здоровьем россиян озаботилось. Но и сами граждане не должны относиться к диспансеризации, как к нудной и никому не нужной формальности, ведь речь идёт о собственном здоровье и есть реальный шанс узнать о нём много полезного, интересного и жизненно важного. На финише поликлинической двухдневки каждый получит индивидуальный Паспорт здоровья. Лишним, уверяю, он не будет.

Источник: www.oblgazeta.ru

rss